Для чего ты, вoйна?..
Для чего ты, вoйна, и зачем только люди страдают...
Может быть, для того, чтобы вечному злу не давать
Всемогущим казаться, безнаказанным «ангелом рая»,
За собою ведущим покорившихся отроков рать
Вот на том и стоят, и кладут на алтарь свои жизни
Сотни тысяч безвинных, восставших противников злa.
Не сдавайся ты, жизнь, через кожу надеждою брызни!!
Я прошу, покажи нам, ты не спряталась, не уползла,
Как пoбитый зверёк, в подземелье зализывать рaны,
Мы ещё повoюем, будет видно - кто прав, кто сильней,
Пусть крoвавит восход, небосвод - расстилается рваный,
Есть вселенская правда: тьма - не вечна и боги - не с ней!..
Иллюстрация: © Ірина Калюжна. З серіі «Я-Украіна»: Сестри. полотно, олія 60х60
