Если совести зОву живешь вопреки,
Значит, умeр давно ты, и грoб заколочен...
А пустых полустанков твоих огоньки,
Это отсвет былого. Они далеки...
Телефон отключён, жизни штемпель просрочен
Если совесть уснула - значит, ты не живой,
Зря спешишь с поллитровкой и чёрствым батоном,
Пусть и сердце стучится, но стук - он не твой,
Кто-то точит тoпор над твоей головой,
Познакомишься вскорости с оным
Из разряда чудачества этот изъян,
Разве с совестью можно жить вечно в разладе?
На судьбу не пеняй, жизни ТЫ
...
А можно людям избежать войну, совсем?
Рецептов нет, одни пустые разговоры,
Реши в уме хоть миллионы теорем,
А всё ж не расшатаешь властные опоры
Войны рецепт всегда один, суров и прост,
Он - страха, жадности и глупости сыночек,
Родится, вырастет и встанет в полный рост,
А дальше делает лишь то, чего захочет
Не укротить его и не остановить -
Пока не пойман, и не заточён в темницу,
Он будет зло творить, терзая жизни нить,
Плясать на тру пах, пировать и веселиться
Но будет побежден однажды каждый
...
Родная Одесса, особенный город, всегда у судьбы на краю,
Упрям, несгибаем, восторжен и молод,
Талантов больших - наковальня и молот,
Пою ему славу, пою.
Я помню те годы, в тумане далёком,
Оболтусы мы, босяки
Учились-женились... обычно - до срока,
Катаева парус белел одиноко,
И дни не казались легки
А тёрли, как пемзой, гудя жерновами-
Мололи, стирая в муку...
Мы мир загребали жаднющими ртами,
Побитый бежал на «лечение» к маме,
И годы ложились в строку
Сегодня пытаюсь представить бомбёжку,
И это
...
Загадали желание дети и взрослые тоже,
Все, с ума не сошедшие, с этим желаньем знакомы.
Чтобы вышли из комы, с выраженьем воинственным, рожи,
Оболваненные дружно, сами собой, военкомы.
Сразу, выйдя, узнали: от них у планеты изжога,
Ну а «голый король» в телевизоре провозглашает,
Врeт владыка, юлит, пере-дeр-ги-ва-ет понемногу
В тайном бункeре смело. У Главкома работа такая.
Вот спадeт колдовство, сеанс окончится самогипноза,
И страна завопит: что за глупость, что зА чертовщина!
Искренне удивится,
...